Bajo un cielo azul y con un excelente día, el domingo se llevó a cabo la séptima edición de la Aventura de los Puelches, de la que participaron alrededor de 100 competidores tanto locales como de San Rafael.

Bajo la organización de Stella López y Darío Bax los preparativos comenzaron desde muy temprano en el predio de Irrigación, a escasos metros del dique.

De manera progresiva los familiares y amigos de los competidores fueron arribando al núcleo de la carrera, allí en el dique y con un sol radiante y mate de por medio disfrutar de un excelente domingo.

Si bien el circuito no era extenso, pero la arena en algunos sectores lo hizo un tanto pesado. La competencia estuvo dividida en 24 kilómetros Mountain Bike, más 7 de pedestre.

La posta de Carli Cogo y Carlos Becerra con un tiempo de 1:23:01 se quedaron con el primer puesto en la general. Mientras que Alfredo Halan ganó la posta individual y además se llevó la Copa Challenger.

Carlos Becerra dialogó con nuestro medio después de terminada a carrera y reconoció que el circuito fue un tanto duro, “pero fue una competencia linda”. A lo que agregó: “tratamos de hacer la diferencia desde el principio y después aguantamos.”

Mientras que Carli Cogo, quien sufrió una caída al principio de la carrera logró reponerse y terminó primero en su bicicleta, para luego pasarle la posta a su compañero Carlos. “La caída me sacó de ritmo y me costó reponerme y Mariano (Moyano) se cortó solo, nos llevaba poco más de 500 metros, pero en la parte de arena pude concentrarme nuevamente y recuperar lo que había perdido.”

Por su parte, Halan Alfredo, deportista oriundo de San Rafael declaró que esta carrera fue bastante dura, pero reconoció sentirse muy contento por el resultado. Alam ya ha participado en otras oportunidades de esta competencia y en esta oportunidad se llevó la copa más grande del encuentro. Nuestro entrevistado destacó la labor de la organización y de los controles, quienes realizaron un trabajo impecable.

Mientras que en damas, la primera en llegar en posta individual fue Gisela Hernández, con un tiempo de 1:52:54

“Este año no tuvimos ningún tipo de problemas, todo se fue dando y terminó muy bien, con la gente muy contenta y por nuestra parte también estamos muy contentos porque todo salió espectacular,” explicó Stella López al hacer un balance general de esta edición 2013 de La Aventura de los Puelches.

Sobre los deportistas que se destacaron, nuestra entrevistada se centró en Matías Orozco, uno de los juveniles que se metió en los 10 primeros de la general, haciéndolo individual. También López reconoció el trabajo de Santiago Cotela, un juvenil de 12 años que hizo individual la competencia y llegó en la posición vigésimo quinta.

Para concluir, la organizadora agradeció a todos aquellos que confiaron en el trabajo de la organización. “Cuando nos proponemos algo queremos hacerlo bien y la idea es que se vea que en Malargüe también se pueden hacer cosas interesantes y no solo lo de afuera. Agradecimiento a los que nos apoyaron y a quienes no nos apoyaron, porque muchas veces cuando a uno se le hace el camino fácil las cosas no salen tan bien. Además les decimos gracias a los corredores que corrieron y a los sponsor, que son un montón y a todos los que colaboraron en los controles y que trabajaron un montón.”

CLASIFICACION GENERAL
POS. NOMBRE CATEGORIA CICLISMO PEDESTR TPO. TOTAL LUGAR
134 COGO CARLOS – BECERRA CARLOS POSTA MASTER A 00:55:23 00:27:38 01:23:01 MALARGÜE
135 MOYANO MARIANO – AGUILERA ANTONIO POSTA MASTER A 00:55:32 00:30:09 01:25:41 MGUE-SAN RAF
144 COGO JUAN C – POBLETE DARIO POSTA MASTER B 00:58:05 00:28:45 01:26:50 MALARGÜE
35 HALAN ALFREDO MASTER D 00:57:12 00:31:04 01:28:16 SAN RAFAEL
17 FREDES FACUNDO MASTER A 00:56:29 00:34:29 01:30:58 SAN RAFAEL
145 REYES MARIO – BECERRA SERGIO POSTA MASTER B 01:00:26 00:32:23 01:32:49 MALARGÜE
14 NAVARRO JUAN MIGUEL CABALLERO INDIV JUVENIL 00:59:09 00:36:31 01:35:40 SAN RAFAEL
147 FREDES FACUNDO – ARAYA ALEJANDRA POSTA MIXTA LIBRE 00:56:29 00:39:36 01:36:05 SAN RAFAEL
148 FERREYRA FRANCO – ROJAS ROLANDO POSTA MASTER A 00:59:35 00:36:46 01:36:21 MALARGÜE
10º 2 OROZCO MATIAS CABALLERO INDIV JUVENIL 00:59:13 00:38:52 01:38:05 MALARGÜE
11º 18 DIAZ JOSE MASTER A 01:00:22 00:39:01 01:39:23 SAN RAFAEL
12º 33 ZAPATA PABLO MASTER B 01:01:04 00:38:35 01:39:39 MALARGÜE
13º 132 ABURTO MAXI – ABURTO BRIAN POSTA MASC JUVENIL 01:06:41 00:33:50 01:40:31 MALARGÜE
14º 133 PEREZ MARTIN – MARTIN CLEVER POSTA MASC JUVENIL 01:06:54 00:34:17 01:41:11 MALARGÜE
15º 42 MARENCO JORGE MASTER D 00:59:39 00:41:35 01:41:14 MALARGÜE
16º 44 MESA DIEGO MASTER A 01:01:53 00:40:01 01:41:54 MALARGÜE
17º 69 TONIDANDEL JOSE F MASTER C 01:06:43 00:36:10 01:42:53 SAN RAFAEL
18º 12 VALDEZ PABLO CABALLERO ELITE 01:07:10 00:36:18 01:43:28 SAN RAFAEL
19º 34 REYES MARIO MASTER D 01:00:26 00:43:08 01:43:34 MALARGÜE
20º 142 SEPULVEDA SAUL – CARRASCO LUCAS POSTA MASTER RECREACION LIBRE 01:09:59 00:33:49 01:43:48 SAN RAFAEL
21º 131 MOYANO DANIELA – ARENA DANIEL POSTA MIXTA LIBRE 01:17:16 00:28:26 01:45:42 MALARGÜE
22º 70 RADYS RAUL MASTER F 01:05:51 00:40:13 01:46:04 SAN RAFAEL
23º 40 MIROÑUC LEONARDO MASTER B 01:08:32 00:37:35 01:46:07 SAN RAFAEL
24º 146 BERNALES FERNANDO – CAMPOS ANTONELA POSTA MIXTA LIBRE 01:03:55 00:42:25 01:46:20 MALARGÜE
25º 15 COTELA SANTIAGO CABALLERO INDIV JUVENIL 01:09:11 00:38:10 01:47:21 SAN RAFAEL
26º 45 RUIZ JORGE MASTER C 01:05:55 00:41:27 01:47:22 MALARGÜE
27º 28 CAMARGO PABLO MASTER C 01:11:08 00:38:37 01:49:45 SAN RAFAEL
28º 6 ROJAS RAMON MASTER E 01:03:44 00:46:09 01:49:53 MALARGÜE
29º 139 PALMA VICTOR – PELAYES CARLOS POSTA MASTER C 01:15:17 00:34:49 01:50:06 MALARGÜE
30º 13 GUTIERREZ VICENTE MASTER F 01:09:07 00:41:04 01:50:11 MALARGÜE
31º 143 VELAZCO HERNAN – VELAZCO KAREN POSTA MIXTA LIBRE 01:11:05 00:39:23 01:50:28 SAN RAFAEL
32º 36 ESPURI PABLO MASTER C 01:16:10 00:35:06 01:51:16 SAN RAFAEL
33º 11 ARRIAGADA MAURO MASTER B 01:13:47 00:37:55 01:51:42 MALARGÜE
34º 22 FERNANDEZ PAULO MASTER A 01:10:28 00:41:20 01:51:48 SAN RAFAEL
35º 16 BOCCI FEDERICO CABALLERO ELITE 01:03:08 00:48:58 01:52:06 SAN RAFAEL
36º 37 GONZALEZ DIEGO CABALLERO RECREACION LIBRE 01:09:14 00:42:58 01:52:12 SAN RAFAEL
37º 24 OLIVAREZ ALFREDO MASTER F 01:09:02 00:43:27 01:52:29 MALARGÜE
38º 128 HERNANDEZ GISELLA DAMAS A 01:14:55 00:37:59 01:52:54 MALARGÜE
39º 10 VALDEZ ANGEL MASTER C 01:11:16 00:42:50 01:54:06 MALARGÜE
40º 138 VALDEZ PABLO – FERREYRA JOHANA POSTA MIXTA LIBRE 01:07:17 00:47:16 01:54:33 SAN RAFAEL
41º 43 TOLEDO DAMIAN MASTER B 01:10:49 00:45:01 01:55:50 SAN RAFAEL
42º 3 MAMANI ARIEL CABALLERO INDIV JUVENIL 01:10:02 00:47:18 01:57:20 MALARGÜE
43º 4 ENCAO FERNANDO MASTER B 01:14:58 00:42:26 01:57:24 MALARGÜE
44º 116 ROMERO ROXANA DAMAS A 01:14:42 00:42:51 01:57:33 SAN RAFAEL
45º 20 PALMA VICTOR MASTER E 01:15:17 00:42:36 01:57:53 MALARGÜE
46º 32 SANCANDI SERGIO MASTER A 01:08:11 00:51:18 01:59:29 MALARGÜE
47º 26 CHODOBA WALTER MASTER A 01:10:25 00:49:10 01:59:35 SAN RAFAEL
48º 25 PRIETO RODOLFO MASTER D 01:07:43 00:51:57 01:59:40 MALARGÜE
49º 136 ESPARZA JOSE – NIEVAS CRISTIAN POSTA MASTER B 01:24:14 00:35:30 01:59:44 MALARGÜE
50º 8 ROJAS MIGUEL MASTER F 01:16:18 00:43:36 01:59:54 MALARGÜE
51º 140 ROCO MATIAS – SAN MATIN GABRIELA POSTA MIXTA LIBRE 01:16:54 00:43:23 02:00:17 MALARGÜE
52º 127 VALLEJOS MARCELA DAMAS B 01:18:36 00:41:50 02:00:26 MALARGÜE
53º 119 BRAVO BRENDA DAMAS JUVENILES 01:17:38 00:43:57 02:01:35 SAN RAFAEL
54º 118 BRAVO GISELA DAMAS ELITE 01:18:01 00:43:37 02:01:38 SAN RAFAEL
55º 41 RAMIREZ JOSE LUIS MASTER C 01:14:22 00:50:26 02:04:48 MALARGÜE
56º 21 MUÑOZ CARLOS ALBERTO MASTER E 01:14:44 00:50:17 02:05:01 MALARGÜE
57º 122 GOMEZ RAMONA DAMAS B 01:11:32 00:54:22 02:05:54 MALARGÜE
58º 19 DELGADO ARIEL MASTER E 01:11:58 00:54:45 02:06:43 SAN RAFAEL
59º 29 MOLINA NESTOR MASTER E 01:17:08 00:50:08 02:07:16 SAN RAFAEL
60º 129 MOYANO DANIELA DAMAS A 01:17:16 00:50:43 02:07:59 MALARGÜE
61º 120 IBACETA BRENDA DAMAS ELITE 01:14:39 00:55:33 02:10:12 MALARGÜE
62º 38 ANDINO MARTIN CABALLERO RECREACION LIBRE 01:10:20 01:00:34 02:10:54 SAN RAFAEL
63º 30 BASILE ENRIQUE CABALLERO INDIV JUVENIL 01:20:21 00:52:03 02:12:24 SAN RAFAEL
64º 117 RIERA ANDREA SILVANA DAMAS A 01:23:17 00:49:33 02:12:50 SAN RAFAEL
65º 7 MORAGA OSCAR CABALLERO RECREACION LIBRE 01:16:14 00:56:45 02:12:59 MALARGÜE
66º 137 MIRA ADELIA – TORRES ARIEL POSTA MIXTA LIBRE 01:35:45 00:37:35 02:13:20 MALARGÜE
67º 23 OLATE NICOLAS MASTER E 01:21:23 00:52:45 02:14:08 MALARGÜE
68º 115 POBLETE DARLA DAMAS ELITE 01:23:33 00:52:03 02:15:36 MALARGÜE
69º 5 MACARIO JAVIER MASTER E 01:20:24 00:55:29 02:15:53 MALARGÜE
70º 9 HERRERA GERARDO DAVID CABALLERO RECREACION LIBRE 01:15:30 01:01:22 02:16:52 MALARGÜE
71º 125 HERRERA M. ANGELES DAMAS B 01:28:43 00:48:29 02:17:12 MALARGÜE
72º 130 AUZA BETIANA DAMAS RECREACION LIBRE 01:24:22 00:58:04 02:22:26 MALARGÜE
73º 1 DI SALLO MARTIN MASTER C 01:23:04 01:00:20 02:23:24 MALARGÜE
74º 39 SEMELACK VICENTE MASTER F 01:21:16 01:03:59 02:25:15 SAN RAFAEL
75º 126 BENITEZ NORMA DAMAS B 01:39:29 00:51:47 02:31:16 MALARGÜE
76º 121 MERENDA ANDREA DAMAS B 01:25:48 01:11:36 02:37:24 SAN RAFAEL
77º 124 PARASECOLI LILIANA DAMAS RECREACION LIBRE 01:39:26 01:02:00 02:41:26 MALARGÜE
78º 123 VERGARA LILIANA DAMAS RECREACION LIBRE 01:42:21 01:02:04 02:44:25 MALARGÜE

 

Comentarios