Por Gustavo Yañez

En el marco de un excelente día, Alem Producciones concretó una nueva edición de la Aventura de Los Puelches. El encuentro reunió a competidores de pedestre y mountan bike.

Pasadas las 11, los pedalistas comenzaron a recorrer los 24 kilómetros del circuito y posteriormente hicieron lo suyo quienes debían correr los 7 kilómetros programados.

En lo que respecta a resultados, la dupla Neri Campo y Carlos Becerra se quedaron con la general, en tanto que la Copa Challenger se la llevó, por segundo año consecutivo, el corredor Alfredo Halan, quien se ubicó primero en la categoría individual.

[cycloneslider id=”aventura-de-los-puelches”]

Darío Bax y Stella López, de Alem Producciones, agradecieron al público que cuidó en todo momento al corredor Alejandro Martín, quien sufrió una caída en un pelotón y debió  ser trasladado en ambulancia al Hospital Regional, donde quedó en observación pero fuera de peligro.

Hasta el predio asistieron los fotógrafos Daniel Dubrowsky de Videoyfotografía, Roberto Sáenz, Ricardo Curiel y Martín Ospitaletche, quienes mediante sus cámaras inmortalizaron parte de esta competencia.

[cycloneslider id=”aventura-de-los-puelches-1″]

En diálogo con Malargüe a Diario, Campos agradeció a todos por el apoyo y destacó que fue un recorrido duro. En tanto Becerra, que fue patrocinado por Malargüe Indumentaria, se mostró muy conforme con el resultado y agradeció a su patrocinador por el soporte y la confianza depositada en él.

Desde la organización también destacaron la disposición del parque cerrado para corredores. Allí, distintos comercios que patrocinaron la competencia brindaron de manera gratuita sus servicios y los presentes disfrutaron de la actuación de Gustavo Riquero, un desfile de moda a cargo del comercio Penélope y varios sorteos.

Otro de los atractivos de la jornada fue la carrera de “Los Puelchitos”, donde los protagonistas fueron niños y todos los participantes se llevaron una medalla.

Sin imprevistos, una excelente organización, un buen nivel de los competidores y un ambiente ameno marcaron la impronta de esta Aventura de Los Puelches 2014, que fue disfrutada por los competidores, sus familias y amigos.

Tiempo CICLISMOTPO – PEDESTRISMO

CLASIFICACION GENERAL AVENTURA PUELCHE 2014
NOMBRE CATEGORIA TPO. TOTAL LUGAR
46 CAMPOS NERI – BECERRA CARLOS POSTA CABALLEROS A 00:57:42 00:27:59 01:25:41 MALARGUE
50 ESCOBAR LAUTARO – QUILPATAY JOSE POSTA MASC JUVENIL 01:00:52 00:30:51 01:31:43 MALARGÜE
52 HALAN ALFREDO MASTER D 01:02:37 00:30:06 01:32:43 SAN RAFAEL
14 FREDES FACUNDO MASTER A 01:00:49 00:32:11 01:33:00 SAN RAFAEL
69 PEREZ NERI – PEREZ CLEVER POSTA MASC JUVENIL 01:01:54 00:31:34 01:33:28 MALARGÜE
102 BALDIVIA ANDRES ELITE 00:56:34 00:37:34 01:34:08 SAN RAFAEL
4 PRELI MARIANO MASTER A 01:01:16 00:33:35 01:34:51 MALARGÜE
76 BECERRA MATIAS – MARINI ANDRES POSTA CABALLEROS A 01:07:03 00:28:12 01:35:15 MALARGÜE
87 RADYS JUAN PABLO MASTER B 00:58:27 00:38:21 01:36:48 SAN RAFAEL
29 OROZCO MATIAS – OROZCO LEO POSTA PADRE E HIJO 00:58:34 00:39:04 01:37:38 MALARGÜE
91 VELAZQUEZ MARCELO – LOPEZ FRANCO POSTA CABALLEROS A 01:02:41 00:35:20 01:38:01 SAN RAFAEL
64 BRAVO HORACIO – ARENA HECTOR POSTA CABALLEROS A 01:05:58 00:32:51 01:38:49 MALARGÜE
86 RADYS JUAN – BAROLO LUCAS POSTA CABALLEROS A 00:58:27 00:40:26 01:38:53 SAN RAFAEL
83 JOWSA DUILIO MASTER C 01:05:25 00:34:34 01:39:59 SAN RAFAEL
89 SAEZ EMILIANO – SANTOMARTINO VALENTINA POSTA MIXTO 01:01:51 00:38:38 01:40:29 SAN RAFAEL
70 ABURTO MAXIMILIANO MASCULINO JUVENIL 01:03:29 00:37:49 01:41:18 MALARGUE
108 MUÑOZ GONZALO ELITE 01:02:33 00:40:33 01:43:06 MALARGUE
44 ARTEAGA ANIBAL – VILLARRUEL RODOLFO POSTA CABALLEROS B 01:05:12 00:38:25 01:43:37 MALARGÜE
93 LEDESMA GABRIEL ELITE 01:08:09 00:35:48 01:43:57 SAN RAFAEL
45 MARENCO JORGE – PEDERNERA BELEN POSTA MIXTO 01:02:29 00:41:42 01:44:11 MALARGUE
16 BESA BRUNO MASCULINO JUVENIL 01:06:10 00:38:34 01:44:44 SAN RAFAEL
79 ABURTO SONIA – MAMANI LEONARDO POSTA MIXTO 01:15:21 00:29:49 01:45:10 MALARGÜE
58 GARCIA LA ROSA MARTIN – PELAYES CARLOS POSTA CABALLEROS C 01:09:59 00:35:29 01:45:28 MALARGÜE
84 MENDEZ RODRIGO – MORAN BARBARA POSTA MIXTO 00:59:09 00:46:34 01:45:43 MALARGÜE
90 BARAHONA MARCELO MASTER E 01:07:46 00:38:00 01:45:46 SAN RAFAEL
48 SANCHEZ AGUSTIN – MARTIN JULIETA POSTA MIXTO 01:07:58 00:37:59 01:45:57 SAN RAFAEL
12 GUAJARDO MATIAS ELITE 01:04:39 00:42:29 01:47:08 MALARGÜE
7 ARRIAGADA SERGIO MAURICIO MASTER B 01:09:50 00:37:38 01:47:28 MALARGÜE
51 IBAZETA BRENDA – MOYA LUIS POSTA MIXTO 01:13:03 00:34:48 01:47:51 MALARGÜE
19 ROJAS MIGUEL HORACIO MASTER D 01:06:15 00:42:16 01:48:31 MALARGÜE
75 ALMONACI JORGE LUIS MASTER E 01:13:28 00:35:22 01:48:50 MALARGÜE
100 CAPELLA PABLO – SALCEDO JORGE POSTA CABALLEROS B 01:11:54 00:37:00 01:48:54 ALVEAR
59 GARCIA LA ROSA MARTIN MASTER C 01:09:59 00:39:43 01:49:42 MALARGÜE
57 PRIETO RODOLFO – PALMA VICTOR POSTA CABALLEROS C 01:13:24 00:37:32 01:50:56 MALARGÜE
88 MARIN BRUNO MASTER F 01:08:14 00:42:45 01:50:59 SAN RAFAEL
96 VARGAS ANTONIO – ARROYO RAUL POSTA CABALLEROS B 01:16:18 00:36:29 01:52:47 MALARGÜE
15 CAMARGO PABLO MASTER C 01:15:04 00:37:55 01:52:59 SAN RAFAEL
43 BARROSO ARIEL – PONS MARTIN POSTA CABALLEROS B 01:19:01 00:34:01 01:53:02 MAL – S RAF
30 HULLOA BETIANA DAMAS B 01:15:01 00:38:14 01:53:15 SAN RAFAEL
60 ROJAS RAMON MASTER E 01:07:17 00:46:25 01:53:42 MALARGÜE
11 GONZALEZ DIEGO MASTER A 01:12:34 00:41:15 01:53:49 SAN RAFAEL
61 SANCHEZ AGUSTIN MASCULINO JUVENIL 01:07:58 00:46:01 01:53:59 SAN RAFAEL
32 MAMANI JESUS ARIEL MASCULINO JUVENIL 01:11:49 00:42:21 01:54:10 MALARGÜE
13 SILVA FERNANDO MATIAS MASTER A 01:11:39 00:42:54 01:54:33 MALARGÜE
106 MORALES MARTIN ELITE 01:09:47 00:46:14 01:56:01 MALARGUE
21 RADYS RAUL MASTER F 01:13:33 00:42:51 01:56:24 SAN RAFAEL
47 PANELO PAOLA – CAMPOS ADRIANA POSTA DAMAS LIBRE 01:15:12 00:41:15 01:56:27 0
103 AGUILERA ROBERTO MASCULINO JUVENIL 01:09:55 00:47:07 01:57:02 MALARGÜE
35 MANGADO FABIAN – ALANIZ WALTER POSTA CABALLEROS B 01:17:54 00:39:13 01:57:07 MALARGÜE
22 VALLEJOS MARCELA DAMAS C 01:13:51 00:43:20 01:57:11 MALARGÜE
81 MORALES GABRIELA – CHILACA JANET POSTA DAMAS LIBRE 01:22:46 00:34:35 01:57:21 MALARGÜE
41 LOPEZ SERGIO – FRIAS JESUS POSTA ESPECIAL 01:27:57 00:33:54 02:01:51 SAN RAFAEL
98 HULLOA BETIANA – MARTIN CRISTINA POSTA DAMAS LIBRE 01:15:01 00:47:29 02:02:30 SAN RAFAEL
107 ALANIZ WALTER MASTER B 01:17:54 00:44:41 02:02:35 MALARGÖE
92 MOLINA NESTOR MASTER E 01:15:09 00:48:00 02:03:09 SAN RAFAEL
77 MORALES ORLANDO JAVIER MASTER A 01:18:12 00:45:17 02:03:29 MALARGÜE
28 BESA SOFIA DAMAS JUVENIL 01:19:05 00:44:39 02:03:44 SAN RAFAEL
20 DI NINO NICOLAS MASTER A 01:17:23 00:47:22 02:04:45 SAN LUIS
97 BUTCOVIC MARIANO MASTER D 01:22:02 00:44:22 02:06:24 MALARGUE
66 UBILLA ISAAC – FARIAS DAMIAN POSTA CABALLEROS B 01:31:34 00:35:31 02:07:05 MALARGÜE
8 OLATE NICOLAS MASTER E 01:15:16 00:53:03 02:08:19 MALARGÜE
104 HERNANDEZ RAMON MASTER F 01:20:40 00:49:37 02:10:17 MALARGUE
68 LOPEZ MIGUEL ALEJANDRO MASTER B 01:26:37 00:44:03 02:10:40 MALARGÜE
67 SAN MARTIN GABRIELA – CABEZA SOL POSTA DAMAS LIBRE 01:34:31 00:36:16 02:10:47 MALARGÜE
63 DELGADO ANDRES MASTER C 01:19:09 00:53:43 02:12:52 MALARGÜE
56 MORAN OMAR – OLMOS MELISA POSTA MIXTO 01:25:09 00:47:46 02:12:55 MALARGÜE
74 NAVAS SUSANA – PENTASUGLIA ADRIAN POSTA MIXTO 01:35:56 00:37:36 02:13:32 MALARGÜE
105 PEREZ CRISTIAN MASCULINO RECREACION 01:23:02 00:51:35 02:14:37 MALARGUE
5 NAVARRETE LUCAS MASTER B 01:23:07 00:52:06 02:15:13 MALARGÜE
85 CORIA NESTOR HUGO MASTER F 01:21:54 00:54:31 02:16:25 SAN RAFAEL
53 OROPEL GABRIEL MASCULINO JUVENIL 01:26:06 00:50:54 02:17:00 MALARGÜE
39 BURGOS CARMEN – FERREYRA DANIEL POSTA MIXTO 01:35:34 00:41:58 02:17:32 MALARGÜE
82 POBLETE CARLA DAMAS A 01:26:11 00:51:48 02:17:59 MALARGÜE
31 ARROYO FACUNDO MASCULINO JUVENIL 01:24:51 00:53:55 02:18:46 MALARGÜE
33 MERCADO GLADYS – BUTCOVIC MARIANO POSTA MIXTO 01:22:02 00:57:36 02:19:38 MALARGÜE
3 ALTO GABRIEL MASTER E 01:33:21 00:46:56 02:20:17 GUAYMALLEN
40 VIDELA SANDRA – VILLA GRISELDA POSTA DAMAS LIBRE 01:35:20 00:45:15 02:20:35 MALARGÜE
37 LARROUSSE NESTOR – LARROUSSE JESUS POSTA PADRE E HIJO 01:40:59 00:40:41 02:21:40 MALARGÜE
71 GAJARDO MARTIN MASCULINO JUVENIL 01:28:56 00:52:51 02:21:47 MALARGUE
42 FERNANDEZ MERCEDES – CAMPI MARIA DEL C POSTA DAMAS RECREACION 01:35:51 00:46:08 02:21:59 MALARGÜE
18 DELGADO ARIEL MASTER E 01:22:53 01:01:07 02:24:00 SAN RAFAEL
101 AUZA BETIANA – GINART CARLOS POSTA MIXTO 01:37:03 00:47:01 02:24:04 MALARGUÜE
9 MORAGA OSCAR MASCULINO RECREACION 01:26:48 00:57:36 02:24:24 MALARGÜE
73 VERGARA LILIANA DAMAS C 01:27:13 00:57:19 02:24:32 MALARGÜE
27 RIERA ANDREA DAMAS B 01:37:09 00:48:10 02:25:19 SAN RAFAEL
78 OJEDA AGUSTINA – SOLIS GISELLA POSTA DAMAS RECREACION 01:40:12 00:45:13 02:25:25 MALARGÜE
49 MORBIDELLI MARCO – MERENDA ANDREA POSTA PADRE E HIJO 01:40:08 00:47:15 02:27:23 SAN RAFAEL
2 DI SALLO MARTIN MASTER C 01:33:34 00:54:58 02:28:32 MALARGÜE
94 FERNANDEZ MIRTA DAMAS C 01:40:40 00:48:38 02:29:18 SAN RAFAEL
1 MACARIO JAVIER MASTER E 01:29:05 01:01:28 02:30:33 MALARGÜE
80 RUIZ JORGE – RUIZ SANTIAGO POSTA ESPECIAL 01:13:39 01:19:01 02:32:40 MALARGÜE
36 CABELLO LAURA – OLATE SOFIA POSTA PADRE E HIJO 01:39:54 00:53:35 02:33:29 MALARGÜE
26 AUZA BETIANA LORENA DAMAS B 01:37:03 00:56:41 02:33:44 MALARGÜE
65 LUENGO ELIZABETH – ALBARRACIN  JOSE POSTA MIXTO 01:56:42 00:38:00 02:34:42 MALARGÜE
25 VALDEZ MARTA DAMAS C 01:43:12 00:51:37 02:34:49 MALARGÜE
55 CAMPOS YANINA – ARAYA TAMARA POSTA DAMAS RECREACION 01:50:46 00:45:04 02:35:50 MALARGÜE
34 ACOSTA SERGIO – GAJARDO JORGE POSTA CABALLEROS D 01:40:46 00:55:07 02:35:53 MALARGÜE
10 HERRERA OMAR DANIEL MASTER D 01:33:05 01:02:53 02:35:58 MALARGÜE
24 PARASECOLI LILIANA DAMAS RECREACION 01:37:46 00:58:33 02:36:19 MALARGÜE
23 AYALA NIDIA DAMAS RECREACION 01:41:03 00:56:47 02:37:50 MALARGÜE
38 YAPURA MARIA – RIVEROS RUBEN POSTA PADRE E HIJO 02:14:28 00:37:43 02:52:11 MALARGÜE
54 ESPINA ELINA – ARANA MARCELO POSTA MIXTO 02:28:18 00:33:16 03:01:34 MALARGÜE

Comentarios