El pasado domingo la ciudad de Malargüe reunió a 120 pedalistas, aproximadamente, que participaron del Desafió de La Cordillera 2015. El circuito fue en la zona oeste del departamento y los competidores de Elite recorrieron 55 kilómetros, en tanto que los promocionales transitaron 30.

La organización estuvo a cargo del Club Payunia y su presidente, Carlos Montenegro, comentó a Malargüe a Diario que participaron corredores de Chile, Chos Malal, Buta Ranquil, Buenos Aires, Mendoza y obviamente los locales.

[wonderplugin_carousel id=»77″]

El punto de llegada fue en el Polideportivo Municipal y allí se congregó un nutrido grupo de espectadores, quienes disfrutaron de una excelente jornada, bajo un radiante sol.

En Elite el primero en llegar a la meta fue el malargüino Carlos Cogo, seguido de su profesor Ignacio Gili y en tercer puesto quedó Julio Vázquez.

[wonderplugin_carousel id=»78″]

A minutos de haber cruzado la meta, en diálogo con Malargüe a Diario, “Carli” Cogo expresó: “Estoy muy contento y esta carrera es muy importante para mí.” Sobre el recorrido, el pedalista recalcó que estaba muy bien señalizado y reconoció que los últimos kilómetros fueron pesados y el viento se hizo sentir. El tiempo que demoró Cogo en transitar todo el circuito fue de 2:00:48.

El entrenador de Cogo es Ignacio Gili y sobre la participación de este importante y reconocido pedalista en Malargüe, Carli comentó: “Le insistí para que venga, porque es un ícono para el ciclismo y que esté acá en Malargüe corriendo es muy importante para todos los corredores.”

Por su parte, Ignacio el “Chueco” Gili en diálogo con Malargüe a Diario manifestó: “Estoy muy contento de estar aquí en Malargüe, los recorridos aquí siempre son muy bonitos y en esta oportunidad quiero destacar que el circuito estaba muy bien marcado. Además, había muchos senderos, así que felicito a los organizadores.”

Gili hacía 15 días que estaba fuera de las pistas, por una fisura de costilla y tardó 2:02:02 en recorrer los 55 kilómetros. Mientras que Julio Vázquez hizo un tiempo de 2:13:10.

A nivel general los competidores destacaron el buen trabajo realizado por la organización. En este sentido Carlos Montenegro sostuvo: “Trabajamos mucho para marcar el recorrido y los corredores quedaron muy contentos, porque todo salió bien.”

[wonderplugin_carousel id=»79″]

Clasificación del Desafío de la cordillera 2015  

POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
111CARLOS COGOELITE11:52:182:00:4824.834
212IGNACIO GILIELITE11:53:322:02:0224.5830:01:14
36JULIO VAZQUEZELITE12:04:402:13:1022.5280:12:22
42GABRIEL LEDESMAELITE12:07:152:15:4522.0990:14:57
58MUÑOZ GONZALOELITE12:07:472:16:1722.0130:15:29
67MARTIN FERNANDO MOREIRAELITE12:10:152:18:4521.6220:17:57
73MARIANO PRELIELITE12:11:252:19:5521.4410:19:07
89FERREYRA DUILIO MARTINELITE12:14:282:22:5820.9840:22:10
91CESAR EDUARDO MOYAELITE12:20:112:28:4120.1770:27:53
1045PABLO CUELLOELITE12:20:152:28:4520.1680:27:57
115JUAN ESPINOZAELITE12:29:262:37:5618.9950:37:08
1210GENARO DIAZELITE12:30:142:38:4418.9000:37:56
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
120ANDRES BALDIVIASUB-2311:56:072:04:3724.074
217MARIANO MOYANOSUB-2312:00:362:09:0623.2380:04:29
318MATIAS OROZCOSUB-2312:02:472:11:1722.8510:06:40
431FACUNDO URBINASUB-2312:54:113:02:4116.4220:58:04
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
163MAXIMILIANO ABURTOJUVENILES12:06:362:15:0622.206
224LAUTARO ESCOBARJUVENILES12:14:332:23:0320.9720:07:57
332BRIAN ABURTOJUVENILES12:17:282:25:5820.5530:10:52
422MARTIN PEREZJUVENILES12:27:462:36:1619.1980:21:10
5105BENJAMIN MALDONADO GUEVARAJUVENILES12:40:522:49:2217.7130:34:16
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
1104TOMAS CARRASCOPREJUVENILES11:23:031:30:3316.565
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
126NERI DAMIAN CAMPOSMASTER A112:00:012:08:3123.343
228JUAN PABLO RADYSMASTER A112:06:112:14:4122.2740:06:10
325SERGIO ESCOBARMASTER A112:06:142:14:4422.2660:06:13
429JORGE PATRICIO RIVADENEIRA DONOSOMASTER A112:31:392:40:0918.7320:31:38
530MARTIN PONCEMASTER A112:35:462:44:1618.2630:35:45
623SERGIO SANCANIMASTER A112:44:502:53:2017.3080:44:49
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
134GABRIEL DAPRATTOMASTER A211:57:232:05:5323.832
233LUIS LOPEZMASTER A212:24:572:33:2719.5500:27:34
341CRISTIAN CASASMASTER A212:28:252:36:5519.1180:31:02
4155JORGE RUIZMASTER A212:29:282:37:5818.9910:32:05
539ARTEAGA ANIBAL GABRIELMASTER A212:33:092:41:3918.5590:35:46
635WALTER ALANIZMASTER A212:33:252:41:5518.5280:36:02
736WALDEMAR LAGOSMASTER A212:36:032:44:3318.2320:38:40
842RODRIGO VILLENA GARCIAMASTER A212:37:562:46:2618.0250:40:33
944FABIAN TRONCOSOMASTER A212:40:152:48:4517.7780:42:52
1043JUAN PABLO MALDONADO MALDONADOMASTER A213:15:583:24:2814.6721:18:35
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
1156JUAN CARLOS COGOMASTER B112:00:402:09:1023.226
2126CARLOS VELAZQUEZMASTER B112:05:102:13:4022.4440:04:30
349ARIEL GONZALEZMASTER B112:08:292:16:5921.9000:07:49
462FERNANDO BERNALESMASTER B112:13:072:21:3721.1840:12:27
552MARIO HECTOR REYESMASTER B112:14:222:22:5220.9990:13:42
6120IVAN GOMEZMASTER B112:27:382:36:0819.2140:26:58
746JOSE LUIS RAMIREZMASTER B112:34:102:42:4018.4430:33:30
854RODOLFO PRIETOMASTER B112:44:382:53:0817.3280:43:58
960GERMAN ALFREDO GALLARDOMASTER B112:53:553:02:2516.4460:53:15
1050CLAUDIO HUERTAMASTER B112:59:063:07:3615.9910:58:26
1151SERGIO GONZALEZMASTER B113:00:273:08:5715.8770:59:47
1253RAFAEL CARAMASTER B113:05:513:14:2115.4361:05:11
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
1185FABIAN VIDABLEMASTER B212:09:022:17:3221.813
258ARIEL PEREZMASTER B212:17:242:25:5420.5620:08:22
3106WILIAM UBEDAMASTER B212:25:012:33:3119.5420:15:59
4154EDUARDO MARTINEZMASTER B212:29:092:37:3919.0290:20:07
555MIGUEL HORACIO ROJASMASTER B212:32:282:40:5818.6370:23:26
661CARLOS FUENZALIDAMASTER B213:16:393:25:0914.6231:07:37
759ANTONIO GUZMANMASTER B213:52:524:01:2212.4291:43:50
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
169ANIBAL FERNANDEZMASTER C112:11:232:19:5321.446
215FRANCISCO RUBIOMASTER C112:17:222:35:2219.3090:15:29
370RAMON ROJASMASTER C112:17:322:35:3219.2880:15:39
467ISIDORO OSCAR GUAJARDOMASTER C112:43:113:01:1116.5580:41:18
566ARIEL BARROSOMASTER C112:51:313:09:3115.8300:49:38
668JORGE SANTIBAÑEZMASTER C112:55:593:13:5915.4650:54:06
714JUAN CARLOS OJEDAMASTER C113:00:123:18:1215.1360:58:19
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
1123MIGUEL RADAMASTER C212:13:472:31:4719.765
2151RAUL RADYSMASTER C212:14:402:32:4019.6510:00:53
3109ALFREDO IGNACIO OLIVAREZMASTER C212:34:122:52:1217.4220:20:25
4127MARIO LAZAROMASTER C212:35:592:53:5917.2430:22:12
5122JORGE IVO FIERROMASTER C212:51:223:09:2215.8420:37:35
6119HECTOR RUZMASTER C212:59:393:17:3915.1780:45:52
7111ANTONIO CELSIMASTER C213:17:193:35:1913.9331:03:32
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
179GABRIEL GONZALEZMASTER D12:36:012:54:0117.240
277BENEGAS LUISMASTER D12:40:382:58:3816.7940:04:37
376HERNANDEZ RAMONMASTER D12:40:492:58:4916.7770:04:48
478GARY FICAMASTER D13:17:223:35:2213.9300:41:21
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
165GABRIELA SAN MARTINDAMAS A12:33:112:51:1117.525
281GABRIELA MORALESDAMAS A12:39:182:57:1816.9200:06:07
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
164SONIA ABURTODAMAS B12:28:342:46:3418.011
213ROXANA MORENODAMAS B12:39:332:57:3316.8970:10:59
391ADRIANA ALOSDAMAS B12:40:202:58:2016.8220:11:46
485MAYRA LABARTADAMAS B12:54:243:12:2415.5930:25:50
583PAOLA PANELODAMAS B12:56:343:14:3415.4190:28:00
684MARIA BELEN CABUSDAMAS B13:00:093:18:0915.1400:31:35
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
186MARCELA VALLEJOSDAMAS C12:34:152:52:1517.417
290PAULA FAUNDEZ CATALÁNDAMAS C12:41:292:59:2916.7150:07:14
3162LAURA BENITEZDAMAS C12:55:573:13:5715.4680:21:42
488MARÍA GABRIELA BAJBUJDAMAS C12:58:223:16:2215.2780:24:07
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
1152AMALIA SOTELO DE RADYSDAMAS D13:54:334:12:3311.879
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
1174CARMEN MARCELA BURGOSPROMOCIONALES DAMAS11:32:581:40:2814.930
2180LILIANA VERGARAPROMOCIONALES DAMAS11:36:541:44:2414.3680:03:56
3101CHAVEZ PATRICIAPROMOCIONALES DAMAS11:37:581:45:2814.2230:05:00
499NORMA BENITEZPROMOCIONALES DAMAS11:48:191:55:4912.9520:15:21
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
1128JOSÉ ZUÑIGAPROMOCIONALES CABALLEROS11:16:561:24:2617.765
2133LUIS GABRIEL BLANESPROMOCIONALES CABALLEROS11:17:541:25:2417.5640:00:58
3153NOE AGULERAPROMOCIONALES CABALLEROS11:19:001:26:3017.3410:02:04
4177DANIEL ALBERTO FERREIRAPROMOCIONALES CABALLEROS11:26:221:33:5215.9800:09:26
5129EDUARDO SEPULVEDAPROMOCIONALES CABALLEROS11:31:471:39:1715.1080:14:51
6199DAVID GERARDO HERRERAPROMOCIONALES CABALLEROS11:34:351:42:0514.6940:17:39
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
1164SEBASTIAN ALBORNOZESPECIAL11:51:191:58:4917.674
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
1166TERRAZA SANTIAGOVARONES 11-120:34:20
2159MATEO VERDUGOVARONES 11-120:37:00
3141IGNACIO ALANIZVARONES 11-120:39:00
4161JUAN CRUZ COGOVARONES 11-120:49:00
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
1170ARACELI GUAJARDOMENORES DAMAS 11 AÑOS0:34:20
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
1203FACUNDO MORENOVARONES 8 Y 9 AÑOS
2158GASTON PEREZVARONES 8 Y 9 AÑOS
3141FACUNDO FERREIRAVARONES 8 Y 9 AÑOS
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
1109ANGELES MOYAMENORES DAMAS 8 Y 9 AÑOS
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
1169ALEXANDER FONSECAVARONES 4 Y 5 AÑOS
2144BENJAMIN ALANIZVARONES 4 Y 5 AÑOS
3134SANTIAGO HERNANDEZVARONES 4 Y 5 AÑOS
4186DANIEL IBARRAVARONES 4 Y 5 AÑOS
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
1160JEREMIAZ TABORDAVARONES 6 Y 7 AÑOS
2171LAUTARO SANCHEZVARONES 4 Y 5 AÑOS
3114FRANCISCO MARTINEZVARONES 4 Y 5 AÑOS
POSICIONNUMERONOMBRECATEGORIAHORA DE LLEGADATIEMPOPROMEDIO(K/H)DIF. AL 1°
1177ABIGAIL NUÑEZDAMAS MENORES 6 Y 7 AÑOS
2102RUTH STILODAMAS MENORES 6 Y 7 AÑOS
3167FLORENCIA ROJASDAMAS MENORES 6 Y 7 AÑOS
4205VACILA MORENADAMAS MENORES 6 Y 7 AÑOS

Comentarios