El departamento de Malargüe fue el escenario de la cuarta edición de los premios Florencio H. Lucero. Estos reconocimientos son para los comunicadores y es en honor al pionero de la radio en Malargüe. Uno de los integrantes del jurado fue Mario Zuliani.

Cabe mencionar que Florencio H. Lucero tiene 87 años y siempre ha participado de esta premiación. Desde su lugar acompaña y comparte su experiencia. Además, no pasa desapercibida esa luz que lo hace brillar, más allá de los años que acusa su documento de identidad.

En la velada la locución estuvo a cargo de Dalila Vázquez y Richard Jaque, y de la otra dupla conformada por Mara Méndez y Eduardo Coria. Estos cuatro maestros de ceremonia hicieron uso de su profesionalismo y supieron crear un ambiente ameno, familiar y colmado de emoción. En tanto que la radio FM Pehuenche transmitió en vivo el evento y algunos mensajes que fueron llegando a la emisora se leyeron en vivo.

Sobre los ganadores a nivel local, se reconoció el trabajo de Cecilia Di Cesare, Walter Samchuk, Eduardo Castón, Daniel Farías, Max Santos, Miguel López, Micaela López, Inés Cara, Juan Luengo, Alberto Yarrach y quien escribe, Gustavo Yañez.

Florencio Lucero, pionero de la radio malargüina, reflexionó sobre esta premiación y opinó que la familia de los comunicadores trabaja sin intención de recibir un premio. “Estoy muy contento, feliz, porque esta cuarta edición fue un poco difícil para los organizadores. Yo solamente tengo el honor de que hayan pedido autorización para hacer uso de mi nombre por las cosas que he hecho”, agregó Florencio Lucero.

El pionero malargüino reconoció que nunca esperó que le colocaran su nombre a una premiación y aprovechó la oportunidad para agradecer a los organizadores. Cabe recordar que Florencio Lucero fue el fundador de LV 19 Radio Malargüe.

Mediante estos premios se busca valorar el trabajo que realizan los medios a través de sus programas de televisión, de radio, de gráfica y en diarios digitales. Uno de los organizadores es Daniel Ferreyra y en diálogo con Malargüe a Diario agradeció a la Municipalidad de Malargüe y a todos los que colaboraron e hicieron posible esta premiación. El entrevistado precisó que se entregaron 86 estatuillas y 27 reconocimientos.

Al evento asistieron comunicadores de Chubut, Córdoba, San Luis, San Juan, Mendoza, San Rafael, Entre Ríos, Buenos Aires, entre otros puntos del país. “Mediante esta premiación también estamos dando a conocer al departamento”, recalcó Ferreyra. Para concluir, sostuvo que con el correr de los años esta premiación ha ido afianzando, porque “los comunicadores confían en el trabajo que se hace”.

Para ver la galería de fotos haga clic en: «Galería de fotos de la cuarta edición de los Premios Florencio H. Lucero»

LISTA COMPLETA DE LOS GANADORES

  • PROGRAMA COLUMNISTA EN SALUD EMOCIONAL EN RADIO:

LICENCIADA GRACIELA TAFARELLI  – LA VOZ UNIVERSITARIA – AM 1090 DECADAS – HURLINHGAN – BS AS

RECIBE  Alicia Crocco Licenciada  en Nutrición y Comunicadora en Salud

  • RUBROS: REPORTAJE EN RADIO Y PROGRAMA DE SOLIDARIDAD EN RADIO,

PARA JUAN CARLOS KORMAN – PROGRAMA “ES UN TEMA” RADIO NATIVA 93.5 – SANTA TERESITA – PARTIDO DE LA COSTA –  BS AS.

RECIBE, HECTOR OMAR SALCEDO.DE MUSEO PATRIMONIO Y COMUNIDAD  DE SAN RAFAEL

  • RUBRO MEJOR PRODUCCION EN RADIO: COMPARTIDOS

NATALIA VIGON RUFFA – PROGRAMA “TIEMPO DE OPINAR” –  AM 570 RADIO ARGENTINA –  CIUDAD AUTONOMA DE BUENOS AIRES

Y ALBERTO OSCAR GRAFF – LA MAÑANA DE LOS SABADOS –  104.1 FM CONTACTO- SANTA ROSA – LA PAMPA

  • RUBRO POLITICO PERIODISTICO: COMPARTIDO

HECTOR EDUARDO FREIRE – PROGRAMA “NO ESTAMOS LOCOS” –  FM AMDEUS – RIVADAVIA – MENDOZA.

Y JULIO EDUARDO CASTON – PROGRAMA “CONCLUSIONES” – LV 19 RADIO MALARGUE

  • MAGAZIN EN RADIO:

SRA MARIA ESTELA PALUMBO – PROGRAMA “LA CAJA DE PANDORA” – 93.5 FM SIGNOS – MUNRO – CIUDAD AUTONOMA DE BS AS.

  • PAGINA WEB – DIARIO DIGITAL

GANADOR: SR GUSTAVO YAÑEZ –  “MALARGUE A DIARIO” – MALARGUE – MENDOZA

  • RUBRO MUSICA DE FOLCLORE, COMPARTIDO:

PRIMER GANADOR :  SRA EMI MUSSOLINO – PROGRAMA “HISTORIA DE NUESTRO FOLCLORE – 104.5 FM “LA CELESTE Y BLANCA” – JUNIN – BS AS

  • RUBRO OPERADOR EN RADIO

GANADOR: SR LUIS ERNESTO AGUILAR JUAREZ – PROGRAMA “TUNEL DEL TIEMPO” 92.7 FM LA RANCHADA – CORDOBA CAPITAL

  • MENCIONES ESPECIALES:

MICAELA LOPEZ  MOLINA: OPERADOR –  PROGRAMA “LA SALUD UD Y NOSOTROS” 92.3 FM PEHUENCHE –

INFORMTAIVO SOLEDAD RASO Y DANIEL FARIAS – EL PRIMERO DE LA MAÑANA – 94.5 FM MUNICIPAL  –

DIEGO ISRAEL OLATE – FRAC TALMUSIC – LV 19 RADIO MALARGUE –

Y GEORGINA GOMIERO – COLUMNISTA EN DIARIO – DIARIO DIGITAL “MALARGUE A DIARIO”  MALARGUE – MENDOZA

  • GANADOR RUBRO: HISTORICO EN RADIO:

SR HECTOR OMAR SALCEDO – PROGRAMA “MUSEO PATRIMONIO Y COMUNIDAD” – LV 18 RADIO MUNICIPAL SAN RAFAEL – SAN RAFAEL – MENDOZA Programa declarado de “INTERÉS CULTURAL” por el HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE de la Municipalidad de San Rafael

ES ESTE UN PROGRAMA DE DIVULGACIÓN EN ACTIVIDADES MUSEALES, PATRIMONIOS: HISTÓRICOS, NATURALES, ARCHIVOS, BIBLIOTECAS, MONUMENTOS, RESERVAS PATRIMONIALES, ETC. CON PLENA PARTICIPACIÓN DE: DIRECTORES, INVESTIGADORES, CURADORES, CONSERVADORES, ETC. COMO ASÍ TAMBIÉN DE PERSONAL QUE CUMPLE SU COTIDIANA TAREA DENTRO DE ESTAS INSTITUCIONES.

ÚNICO PROGRAMA EN SU TIPO, EL MISMO SE HA PROPUESTO INTERRELACIONAR A TODOS ESTOS ANTROS CULTURALES, CIENTÍFICOS Y EDUCATIVOS, PARA DAR A CONOCER ASÍ TODO LO QUE CUENTA NUESTRA HISTORIA, Y NUESTRO PASADO.

  • RUBRO DOCUMENTAL EN RADIO:

GANADOR: SRA COCA SALAS TAPHANEL – PROGRAMA “PREVENIR ES VIVIR” – 103.5 FM LIBRE – PUERTO MADRYN – CHUBUT

  • RUBRO LABOR PERIODISTICA EN RADIO

DR MIGUEL ANGEL SAGUES – PROGRAMA  “TIEMPO DE OPINAR2 –  AM570 – ciudad autónoma DE  BUENOS AIRES.

CONFORMADO POR DIFERENTES VISIONES PERIODÍSTICAS, ESPONTÁNEAS Y CREATIVAS, OFRECE A SU AUDIENCIA UN PROGRAMA PERCEPTIBLE, CORRECTO, ACREDITADO Y DE INTERÉS, CON ENTREVISTAS A LOS PRINCIPALES PROTAGONISTAS  DE LAS NOTICIAS, A TRAVÉS DE UNA CONDUCCIÓN MANCOMUNADA CON SUS OYENTES Y CON UN ESTILO  PERFECTAMENTE DEFINIDO Y ALTAMENTE COMPROMETIDO EN LA INFORMACIÓN Y EN EL ANÁLISIS DE LOS ACONTECIMIENTOS

  • RUBRO CORTINA MUSICAL EN RADIO:

GANADOR: SR DANIEL RAMON FARIAS – PROGRAMA “LA PEÑA MUNICIPAL” – 94.5 FM MUNICIPAL MALARGUE – MALARGUE – MENDOZA.

  • RUBRO PROGRAMA EN TELEVISION – RUBRO TURISTICO

DANIEL CASTAGNO – ENFOQUE NORTEÑO – CANAL 3 SANTA ROSA – LA PAMPA

  • RUBRO PERIODISTICO EN RADIO Y RUBRO INTERES GENERAL

DR MIGUEL ANGEL SAGUES – PROGRAMA “TIEMPO DE OPINAR” AM 570 RADIO ARGENTINA – CIUDAD AUTONOMA DE BS AS.

  • RUBRO COMUNITARIO EN RADIO

SRA CELIA CARNOVALE – PROGRAMA ”TE CUENTO” – AM 1090 DECADAS – HURLINGAN – BS AS.

  • RUBRO COLECTIVIDADES EN RADIO, COMPARTIDOS

PRIMER GANADOR: JUAN ALEJANDRO KASPRUK – PROGRAMA “UCRANIA VIVE” –  105.9 FM WILDE – BS AS

Y

JORGE DOBLER

  • PAGINA WEB: RUBRO POLITICO

SR SANTIAGO SAUTEL – NOVA PAG WEB – LA PLATA – BS AS

  • PROGRAM DE TELEVISION – RUBRO LOCUCION EN OF:

SR JORGE BONDINO – PROGRAMA ALIMENTA TU VIDA . CANAL METRO – CIUDAD AUTONOMA BS AS

RECIBE LICENCIADA EN NUTRICION YCOMUNICADORA EN SALUD ALICIA CROCCO, CONDUCTORA DEL PROGRAMA “ALIMENTA TU VIDA.

  • RUBRO MUSICA DE FOLCLORE

2DO  GANADOR SR PEDRO ROLANDO AGUILAR – PROGRAMA “ARGENTINA QUE CANTA” – LRA 29 RADIO NACIONAL SAN LUIS – SAN LUIS.

  • RUBRO RADIOTEATRO EN RADIO Y PROGRAMA SINDICAL:

SR RODOLFO AMOLIO – “RADIOTEATRO Y ALGO MAS” – 92.5 FM SIGNOS – MUNRO – BS AS

  • RUBRO : PARA LA MUJER

SRA GRACIELA LOSADA – PROGRAMA “MUJERES ATREVIENDOSE A EMPRENDER” – 92.5 FM SIGNOS – MUNRO – BS AS

  • PROGRAMA INFORMATIVO EN RADIO:

JULIO EDUARDO CASTON Y CECILIA DI CESARE

PROGRAMA “DESPERTAR INFORMATIVO” – LV 19 RADIO NACIONAL MALARGUE – MALARGUE – MENDOZA

  • RUBRO SALUD EN RADIO COMPARTIDO

1ER GANADOR DR FERNANDO MENDYRZYCKI    Y DRA STELLA MARIS GILABERT – PROGRAMA “ARROBA CURARTE” – AM 940 RADIO EXCELSIOR  – MONTE GRANDE – BS AS”

Y LA LICENCIADA EN ENFERMERIA  SRA INES RAQUELCARAS – “PROGRAMA “LA SALUD UD Y NOSOSTROS”

DE 92.3 FM PEHUENCHE – MALARGUE. MZA

“LA SALUD, USTED Y NOSOTROS” SE EMITE POR 92.3 FM PEHUENCHE UN PROGRAMA DEDICADO A LA PROMOCIÓN, A LA PREVENCIÓN Y A LA PROTECCIÓN DE LA SALUD MEDIANTE ENTREVISTAS A PROFESIONALES, NOTICIAS DE LA ACTUALIDAD EN SALUD Y TODOS LOS CONSEJOS Y MEDIDAS NECESARIAS PARA CUIDAR LA SALUD.

ESTE PROGRAMA SALE AL AIRE TODOS LOS SÁBADOS DE 11 A 12 HORAS DESDE HACE 10 AÑOS EN FORMA ININTERRUMPIDA. ES CONDUCIDO Y PRODUCIDO  POR INÉS RAQUEL CARAS, LICENCIADA EN ENFERMERÍA.

  • RUBRO ARTISTICA

CANTANTE MELODICO

SR BETO SERRANO – MERCEDES . DEPARTAMENTO SORIANO – REPUBLICA DE URUGUAY

  • RUBRO MUSICA DE COLECTIVIDADES

SR MIGUEL ESTANILAO LOPEZ – PROGRAMA “MUSICA DEL ALTIPLANO” – 92.3 FM PEHUENCHE – MALARGUE MZA

  • RUBRO ROMANTICO EN RADIO COMPARTIDO

SR HECTOR ARTURO BENITEZ  – PROGRAMA” LA NOCHE TU” – FM ESTACION RECORD – PUERTO MADRYN – CHUBUT

Y

JUAN GADIEL LUENGO – PROGRAMA “SOLO ROMANTICOS” – 95.7 FM POWER – MALARGUE – MENDOZA.

  • RUBRO MUSICA DEL RECUERDO:

SR RICARDO FERNANDEZ PEREZ – PROGRAMA “MUSICA?? SI, TODAS – RADIO CONDOR AZUL – CIUDAD AUTONOMA DE  BS AS

  • RUBRO CULTURAL EN RADIO

GANADOR LA SRA

CELIA CARNOVALE – PROGRAMA “TE CUENTO” AM 1090 DECADAS . HURLINGAN – BS AS

  • RUBRO MEJOR PRODUCCION EN TELEVISION

SR DANIEL CASTAGÑO – ENFOQUE NORTEÑO – CANAL 3 SANTA ROSA – LA PAMPA

  • RUBRO TESTIMONIAL EN RADIO

COMPARTIDO

MAX ENRIQEU SANTOS – “CHILE LINDO” -92.3 FM PEHUENCHE – MALARGUE -. MZA

Y  JORGE  MARIO  COSTANZI – “EL TREN DEL RECUERDO” – RADIO ECO – CHACABUCO  BS AS

  • RUBRO LABOR PERIODISTICA EN RADIO

GANADOR: KARINA DI CESARE – PROGRAMA “TIEMPO DE OPINAR” – AM 570 RADIO ARGENTINA – C.A.B.A

  • RUBRO TURISMO EN RADIO

GANADOR: GABRIELA ESTER RAFFO – PROGRAMA “MUNDO COSMOPOLITA” – 92.5 FM SIGNOS – MUNRO – BS AS

  • RUBRO SELECCIÓN MUSICAL EN RADIO

DANIEL RAMON FARIAS – PROGRAMA “LA PEÑA MUNICIPAL” – 94.5 FM MUNICIPAL MALARGUE – MALARGUE MENDOZA.

  • MENCION ESPECIAL

ALUMNOS DE LA ESCUELA SECUNDARIA “JAMES CRONIN” – PROGRAMA RADIAL ESCOLAR – 94.5 FM MUNICIPAL – MALARGUE – MENDOZA

  • RUBRO EDUCATIVO EN TELEVISION

GANADOR SR WALTER ATILIO FERRONI – PROGRAMA “JUNTO A LA PAR” – REGIONAL CABLEVISION – ROSARIO .- SANTA FE

  • RUBRO CULTURAL MUSICAL – EN PAG WEB

GANADOR JORGE DANIEL LANCELLOTTI – PROGRAMA “ESTO PASO”

PAG WEB MARYLIN COMO AR – AVELLANEDA – BS AS

  • RUBRO GRAFICA

GANAGORA: LA ESCRITORA SRA JUANA VALTMAN – LIBRO “CONFESIONES DE AMOR” – LUJAN –BS AS

  • RUBRO DEPORTIVO VARIOS

SR CRISTIAN PABLO CENDOYA – PROGRAMA “SIN FILTRO”  – 89.5 REAL POLITIK – LA PLATA – BS AS

  • RUBRO EDITORIAL Y RUBRO POLITICO

DR MIGUEL ANGEL SAGUES – PROGRAMA “TIEMPO DE OPINAR”

  • RUBRO MUSICA ROCK

GANADOR ENRIQUE HERNAN CARBONEL – PROGRAMA “RADIO ROOM” –FM RADIO PURA – SALTO – BS AS

  • RUBRO PROGRAMA FOLCLORE CUYANO

GANADOR: CLEMENTINO  “TINO” NUÑEZ – PROGRAMA: “MALARGUE Y SU FOLCLORE” – 92.3 FM PEHUENCHE – MALARGUE

  • RUBRO ARTISTICA EN RADIO

GANADOR: HECTOR EDUARDO FREIRE – PROGRAMA “NO ESTAMOS LOCOS” – FM AMADEUS – RIVADAVIA –MENDOZA.

PROGRAMA ESPECTACULO EN RADIO

GANADOR: MARCELO REBOSSIO – PROGRAMA “INDUSTRIA ARGENTINA” – FM SIGNOS – MUNRO – BS AS

  • RUBRO MUSICA CUARTETERA EN RADIO

GANADOR LUIS ERNESTO AGUILAR JUAREZ – PROGRAMA “TUNEL DEL TIEMPO” –  92.7  FM LA RANCHADA

  • RUBRO PROGRAMA “HUMORISTICO”

GANADOR: JORGE PELETAY – RUBEN BECERRA Y DARIO TERRAQUOL – PROGRAMA “CULTURA 0 SERIEDAD 0 – 102.5 FM LIDER – SAN RAFAEL – MENDOZA

  • RUBRO INTERES GENERAL EN RADIO

GANADOR: SRA COCA SALAS  TAPHANEL – “PREVENIR ES VIVIR” – 103.5 FM  LIBRE – PUERTO MADRYN – CHUBUT

  • RUBRO COLECTIVIDADES, 2DO GANADOR

JORGE DOBLER – PROGRAMA “DOMINGO PARA NUESTRA GENTE” – 105.7 FM CENTRO – BOVRIL – ENTRE RIOS.

  • RUBRO TRADICIONALISTA EN RADIO

SRA EMI MUSSOLINO – PROGRAMA “JINETEANDO POR LA RADIO” – 104.5 “CELESTE Y BLANCA” JUNIN – BS AS

PROGRAMA EN TELEVICION

  • RUBRO SALUD NUTRICIONAL

GANADORA: LICENCIADA EN NUTRICION Y COMUNICADORA EN SALUD ALICIA CROCCO – PROGRAMA “ALIMENTA TU VIDA” – CANAL METRO .C.A.B.A

  • RUBRO EDUCATIVO EN RADIO: COMPARTIDO

SR HECTOR OMAR SALCEDO – PROGRAMA MUSEO PATRIMONIO Y COMUNIDAD – LV 18 RADIO MUNICIPAL SAN RAFAEL – MZA

Y

DR FERNANDO MENDYRCYCKI – PROGRAMA @CURARTE – AM 940 RADIO EXCELSIOR MONTE GRANDE – BS AS

  • RUBRO TANGO PROGRAMA EN RADIO

GANADOR: ALBERTO YARRACH – “PATIO DE TANGO” – 92.3 FM PEHUENCHE – MALARGUE

  • PAG WEB RUBRO INTERES GENERAL

SANTIAGO SAUTEL – REALPOLITIK – LA PLATA – BS AS

  • PAGINA WEB RUBRO GRAFICA

GUSTAVO YAÑEZ – DIARIO DIGITAL – “MALARGUE A DIARIO” – MALARGUE – MENDOZA

  • RUBRO ECONOMIA EN RADIO Y RUBRO OPINION EN RADIO

GANADO DR MIGUE ANGEL SAGUES – PROGRAMA “TIEMPO DE OPINAR” – AM 570 RADIO ARGENTINA – C.A.B.A

  • RUBRO MUSICA FOLCLORICA , 3CER GANADOR

“JUAN CARLOS NATALE – PROGRAMA “MAÑANITAS GARRENSE” – FRECUENCIA GARRE – GARRE PROVINCIA DE BS AS

  • RUBRO SERVICIOS EN RADIO

SR DANIEL RIVERA SANCHEZ – PROGRAMA “CONSORCIO EN RADIO” – 106.5 FM MUNDO SUR – C.A.B.A

  • PERIODISMO DE OPINION EN RADIO

GANADOR SR ALBERTO OSCAR GRAFF – PROGRAMA “LA MAÑANA DE LOS SABADOS” – 104.1 FM CONTACTO – SANTA ROSA – LA PAMPA

  • PROGRAMA DE TELEVISION RUBRO ECONOMIA

GANADOR LIC DIEGO SALINAS – ECONOMIA EN VIVO” – CANAL 4 SAN JUAN –      SAN JUAN

  • RUBRO DEPORTIVO FUTBOL EN RADIO- PROGRAMA

GANADOR. WALTER SAMCHUK Y JULIO EDUARDO CASTON – PROGRAMA “PLATEA ALTA” – LV 19 RADIO NACIONAL MALARGUE – MALARGUE – MENDOZA.

  • PROGRAMA DE TELEVISION – RUBRO TESTIMONIAL

GANADORA. STELLA MARYS PAGLIARO  – PROGRAMA “TEMAS ESPECIFICOS” – CANAL 2 TANDIL – TANDIL BS AS

  • RUBRO CONDUCCION FEMENINA

GANADORA. SRA ALEJANDRA ALCINA – PROGRAMA MAGAZINE ALEJANDRA – 100.7 FM ESPECTACULOS – RESISTENCIA – CHACO.

  • PROGRAMA DE TELEVISION – RUBRO HUMORISTICO

GANADORES: NATY – ADRIANA Y NORBERTO – PROGRAMA –ENFOQUE NORTEÑO – CANAL 3 SANTA ROSA – SANTA ROSA – LA PAMPA,

  • RUBRO CONDUCCION MASCULINA EN RADIO – COMPARTIDOS

GANADORES: JUAN ALEJANDRO KASPRUK- PROGRAMA “UCRANIA VIVE”

Y CRISTIAN PABLO CENDOYA – PROGRAMAS “SIN FILTRO” Y “AHORA QUE NO, NOS ESCUHA NADIE”.

  • RUBRO TRAYECTORIA EN RADIO

GANADOR  LUIS ERNESTO AGUILAR JUAREZ – CORDOBA

GANADORES DEL PREMIO DE ORO:

  • DR MIGUEL SAGUES: MEJOR PROGRAMA EN RADIO AM, DE CAPITAL FEDERAL, RADIO ARGENTINA
  • CRISTIAN CENDOYA: MEJOR PROGRAMA EN FM REAL POLITIK, LA PLATA
  • DANIEL CASTAGÑO: MEJOR PROGRAMA DE TELEVISION «ENFOQUE NORTEÑO», CANAL 3 SANTA ROSA LA PAMPA
  • GUSTAVO YAÑEZ: INTERNET, MEJOR DIARIO DIGITAL, MALARGUE A DIARIO, MALARGUE MENDOZA

Comentarios