Dentro de la XXIX Fiesta Nacional del Chivo se desarrolló la Expo Caprina y Ovina en la que participaron 24 productores oriundos de Malargüe y de Las Paredes-San Rafael. En tanto que las reses fueron discriminadas en 104 caprinas mientras que los ovinos eran tal solo 44. Los animales eran de diferentes razas y se podían observar en el predio del Parque del Ayer donde estaba instalado el sector apropiado para éstos.

La Dirección de Promoción Económica dejó constancia en distintas actas, en donde se especifican los ganadores de esta actividad con los respectivos premios que les fueron otorgados a los productores.

Cabe destacar que se conformaron dos jurados diferentes, uno para caprinos y el otro para ovinos, y fueron ellos los que tuvieron el honor de elegir a los ganadores de esta competencia.

Los premios otorgados variaban entre dinero en efectivo, trofeos, certificados, jeringas, canasta con medicamentos y cucardas para los tres primeros puestos, mientras que al resto le hicieron entrega de reconocimientos especiales.

En esta tarea, también se hace entrega de una Copa Challenger, que es otorgada al mejor ejemplar criollo entre las categorías participantes. En esta oportunidad, el galardón se lo llevó el animal nombrado “Criollo Macho Adulto”, propiedad de Gordillo Alberto Antonio quien es oriundo de Malargüe.

A continuación se detallan los resultados de la Expo Caprina y Ovina:

CAPRINOS
 
PRODUCTOR: ZAGAL, JORGE ANTONIO “EL CHACAY, MALARGÜE” 
RAZACATEGORIAPREMIO
BOERHEMBRA JOVENPRIMERO Y TERCERO
BOERHEMBRA ADULTAPRIMERO Y SEGUNDO
ANGLO NUBIANHEMBRA  ADULTASEGUNDO
CARNICEROLECHALPRIMERO Y TERCERO
CRIOLLOHEMBRA JOVENPRIMERO
CRIOLLOHEMBRA ADULTASEGUNDO
PRODUCTOR: FARIAS, JOSÉ RAÚL “CAÑADA COLORADA, MALARGÜE” 
RAZACATEGORIAPREMIO
CARNICEROLECHALSEGUNDO
CRIOLLOHEMBRA JOVENSEGUNDO
CRIOLLOHEMBRA ADULTATERCERO
CRIOLLOMACHO JOVENSEGUNDO Y TERCERO
CRIOLLOMACHO ADULTOSEGUNDO Y TERCERO
PRODUCTOR: IRRAZABAL OSVALDO, MALARGÜE” 
RAZACATEGORIAPREMIO
CARNICEROAÑOPRIMERO Y SEGUNDO
BOERHEMBRA JOVENSEGUNDO
BOERMACHO ADULTOPRIMERO
PRODUCTOR: GUIRALDES ROQUE ANTONIO “MALARGÜE” 
RAZACATEGORIAPREMIO
ANGLO NUBIANHEMBRA ADULTATERCERO
PRODUCTOR: GORDILLO, ALBERTO ANTONIO “MALARGÜE” 
RAZACATEGORIAPREMIO
CRIOLLOMACHO JOVENPRIMERO
CRIOLLOMACHO ADULTOPRIMERO
PRODUCTOR: BAIGORRIA, OCTAVIO “LA JUNTA, MALARGÜE” 
RAZACATEGORIAPREMIO
ANGLO NUBIANHEMBRA ADULTAPRIMERO
PRODUCTOR: FARIAS, RICARDO CEFERINO “LA JUNTA, MALARGÜE” 
RAZACATEGORIAPREMIO
CRIOLLOHEMBRA JOVENTERCERO
PRODUCTOR: PARRA, RAMÓN GUSTAVO “MALARGÜE” 
RAZACATEGORIAPREMIO
CRIOLLOHEMBRA ADULTAPRIMERO
PRODUCTOR: MIRANDO JOSÉ “MALARGÜE” 
RAZACATEGORIAPREMIO
CARNICEROAÑOTERCERO

 

OVINOS
 
PRODUCTOR: SALZO, BRAULIO “MALARGÜE”
RAZACATEGORIAPREMIO
TEXELHEMBRA JOVENPRIMERO Y SEGUNDO
TEXELMACHO JOVENSEGUNDO Y TERCERO
PRODUCTOR: ZAGAL, JORGE ANTONIO “EL CHACAY, MALARGÜE”
RAZACATEGORIAPREMIO
TEXELMACHO JOVENPRIMERO
PRODUCTOR: SEPÚLVEDA, MIGUEL ÁNGEL “LA CORTADERA, MALARGÜE” 
RAZACATEGORIAPREMIO
TEXELHEMBRA JOVENTERCERO
PRODUCTOR: SCHOEMAN FARREL, BERNARD  “SAN RAFAEL” 
RAZACATEGORIAPREMIO
HAMPSHIRE DOWNHEMBRA JOVENSEGUNDO Y TERCERO
HAMPSHIRE DOWNHEMBRE ADULTAPRIMERO
HAMPSHIRE DOWNMACHO JOVENSEGUNDO Y TERCERO
HAMPSHIRE DOWNMACHO ADULTOPRIMERO
PRODUCTOR: OLALLA, WALTER DANIEL 
RAZACATEGORIAPREMIO
HAMPSHIRE DOWNHEMBRA JOVENPRIMERO
HAMPSHIRE DOWNMACHO JOVENPRIMERO
PRODUCTOR: CACERES ROSALINO “MALARGÜE” 
RAZACATEGORIAPREMIO
HAMPSHIRE DOWNMACHO ADULTOSEGUNDO
PRODUCTOR: BAIGORRIA, ANDRES “MALARGÜE” 
RAZACATEGORIAPREMIO
HAMPSHIERE DOWNMACHO ADULTOSEGUNDO

Comentarios